La municipalité

Services municipaux

  • Claire COURDIL - Secrétariat de mairie
  • Sandrine CARRÉ - Service technique

 


Conseil municipal

Maire

  • Michel PORRIN

Adjoints

  • 1er adjoint : Claude GUILLEMOT
  • 2e adjointe : Katy LE SANT
  • 3e adjoint : Christian PASSAQUET

Conseillers municipaux

  • Bernard CHAPUY
  • Norbert DEROGNAT
  • Philippe DOSNE
  • Philippe JACQUET
  • Alain JOLY
  • Mauricette LEDUC

 


Commissions communales

  • Bâtiments et travaux     

Norbert DEROGNAT
Claude GUILLEMOT
Christian PASSAQUET
Philippe DOSNE

 

  • Appel d'offres

Philippe DOSNE
Claude GUILLEMOT
Christian PASSAQUET
Katy LE SANT (suppléante)
Norbert DEROGNAT (suppléant)
Alain JOLY (suppléant)

 

  • Finances et budget

Philippe DOSNE
Claude GUILLEMOT
Christian PASSAQUET

  • Forêts et bois communauxGarants affouage

Claude GUILLEMOT
Christian PASSAQUET
Non élu : Frédéric DONIN

 

  • Bulletin municipal

Katy LE SANT
Alain JOLY
Mauricette LEDUC
Claude GUILLEMOT

 

  • Association patrimoine et des Amis de Notre Dame des Conches

Claude GUILLEMOT
Philippe DOSNE

  • Carte communale

Norbert DEROGNAT
Claude GUILLEMOT
Philippe DOSNE
Christian PASSAQUET

  • Suivi de cariière FAMY

Norbert DEROGNAT
Philippe DOSNE
Claude GUILLEMOT
Christian PASSAQUET

Non élus : Jean-Pierre DEROGNAT
Claude SCHILDKNECHT
Marcos DE ALMEIDA

 

  • Impôts directs

Karine DIDIER
Frédéric DONIN
Daniel DONIN
Claude GUILLEMOT
Véronique MARECHAL
Bernadette PERRIGOT
Aline DELAIGUE (Suppléante)
Jean-Pierre DEROGNAT (Suppléant)
Nadine DONIN (Suppléante)
Katy LE SANT (Suppléante)
Stéphane MEDINA (Suppléant)
Maurice DONIN (Suppléant)

 

  • Mise à jour du Site Internet

Katy LE SANT
Alain JOLY

  • Salle polyvalente Réservation des lieux

Mauricette LEDUC
Claude GUILLEMOT
Katy LE SANT

  • Affaires scolaires

Katy LE SANT
Suppléante : Mauricette LEDUC

  • Correspondant Défense

Christian PASSAQUET

  • Référent Ambroisie

Christian PASSAQUET
Suppléant : Norbert DEROGNAT

  • Délégué CNAS

Katy LE SANT

 

Commissions Communautés de communes de la Vallière

  • Finances / économie    

Titulaire : Philippe DOSNE
Suppléant : Claude GUILLEMOT

  • Environnement

Titulaire : Claude GUILLEMOT
Suppléant : Christian PASSAQUET

  • Voirie

Titulaire :  Christian PASSAQUET
Suppléant : Claude GUILLEMOT

 

  • Assainissement

Titulaire : Christian PASSAQUET
Suppléant : Norbert DEROGNAT

 

  • Service à la population - Enfance - Petite Enfance

Titulaire : Mauricette LEDUC
Suppléante : Katy LE SANT

 

  • Communication - Patrimoine - Culture

Titulaire : Katy LE SANT
Suppléant : Philippe DOSNE

 

  • Equipements sportifs

Titulaire : Katy LE SANT
Suppléante : Mauricette LEDUC

  • Procédures contractuelles

Titulaire : Bernard CHAPUY
Suppléant : Claude GUILLEMOT

 

  • Tourisme, Habitat   

Titulaire : Michel PORRIN
Suppléant : Norbert DEROGNAT

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX :

  • Syndicat Intercommunal des Eaux Ain-Suran-Revermont

Titulaires : Christian PASSAQUET
                Claude GUILLEMOT
Suppléants : Norbert DEROGNAT
                   Alain JOLY

  • Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’AIN

Titulaire : Claude GUILLEMOT
Suppléant : Norbert DEROGNAT